不管怎么算,都是使用蜂窝煤大大划算了……
“马爱卿,这是什么?这玩意能值一个张彩?”正德一脸的“你逗我玩呢”的表情。
马林没正面回答,而是反问道:
“陛下可知,烧一顿饭要多少柴草?”
“这倒是个大好事……”正德点点头。古代有“居长安,大不易”的说法。贫民百姓的住房有限,却要必须腾出一间屋子来对方柴草,的确很浪费。另外,买那么多柴草,光是运柴火的脚夫所需的费用也不低。
根据历史记载,唐朝时长安年人均耗薪柴550公斤,相当于每天1.5公斤,也是三斤。一家五口的话,是每天耗费柴火15斤……
但柴火价格是高于煤的,马林去市场打听了下,柴每百斤160,也是1.6一斤。而木炭更贵,每百斤480,也是4.8每斤。秸秆要便宜点,但也煤炭略高……
正德摇摇头,他出身宫廷,哪里知道这些?
马林只好自己回答:
“烧一顿饭要一捆柴草,一天三顿,要一大捆柴草。算用手推车运送,一车柴草也烧不了几天。”
然后,马林指了指蜂窝煤炉,道:
“可这种蜂窝煤,只要三块,节省点用,可以烧一天。而一个小推车运输的蜂窝煤,可以烧个把月……”
而且,蜂窝煤80%是煤,20%则是黄泥和水。3块蜂窝煤重7.5斤,但实际只有6斤煤……
6斤煤对15斤柴草,且柴草单价高于煤……
不但如此,使用蜂窝煤烧饭,还不用专门准备一个柴房……
第1185章 去江南买太湖猪 (第3/3页)
帝了……
……
但正德帝并不理解蜂窝煤的价值,看到面前那个小蜂窝煤炉子,正德帝好地问道:
“那价格……”
“臣打听了下,煤的成本在1钱一斤左右,而蜂窝煤一个二斤多,三个不过六七斤,也几钱。但三块蜂窝煤,却能满足一家人烧饭烧水所用。”
“而且,蜂窝煤不占地方。皇应当知道,现在每家每户都有专门的柴房,里面堆满了柴火。而若是采用蜂窝煤,都未必需要柴房,直接堆在厨房角落里即可……”
阅读欧皇崛起最新章节 请关注舞文小说网(www.wushuzw.info)



